Eccellente la terza e quarta prova regionale (Junior e Assoluti) per le sincronettes della prima squadra del Team Sincro Futura che porta a casa quattro titoli regionali e un bel bottino di medaglie.

Domenica 26 Gennaio nella piscina di Prato – Viale Galilei, si è svolta la terza e quarta prova del campionato regionale di nuoto sincronizzato per la categoria Junior/Assoluti, che prevedeva il terzo ed il quarto gruppo degli obbligatori e la presentazione dei balletti.

Sono scese in acqua le seguenti atlete:

Matilde Bartolini, Emily Bruni, Martina Calabrò, Laura Vittoria Castignani, Asia Collesano, Greta Franzè, Giulia Galli, Matilde Gori, Ginevra Marchetti, Cristina Mazzoni, Chiara Parretti, Smilla Tempestini, Alice Tomberli, e  Bianca Vivirito.

Solo libero Categoria Assoluti

Eccellente prestazione dell’atleta Ginevra Marchetti che conferma il titolo di campionessa regionale e si aggiudica il primo gradino del podio con punti 73,900, seguita in settima posizione da Benedetta Rosati (punti 67,767).

Doppio libero Categoria Assoluti

Eccellente prestazione delle atlete Bianca Vivirito e Cristina Mazzoni che conquistano il gradino più alto del podio ed il titolo di campionesse regionali con punti 73,300, seguite in seconda posizione dalle compagne di squadra Ginevra Marchetti e Benedetta Rosati con punti 71,867.

Formazione di squadra (programma tecnico)

Ottima prestazione delle atlete: Benedetta Rosati, Martina Calabrò, Giulia Galli, Matilde Bartolini, Bianca Vivirito, Smilla Tempestini, Alice Tomberli, Chiara Parretti che con grinta e determinazione si aggiudicano il secondo gradino del podio con punti 67,396.

Obbligatori Categoria Assoluti 3 gruppo

Eccellente prestazione di Smilla Tempestini che conquista il titolo di campionessa regionale ed il primo gradino del podio con punti  65,829, seguita in terza posizione da Bianca Vivirito con punti 65,563, ed in quinta posizione da Cristina Mazzoni punti 64,869.

Obbligatori Categoria Junior 3 gruppo

Eccellente prestazione di Smilla Tempestini che conquista il titolo di campionessa regionale ed il primo gradino del podio con punti  65,829, seguita in terza posizione da Matilde Bartolini con punti 64,585, settima Ginevra Marchetti (punti 64,048), ottava Alice Tomberli (punti 63,751), nona Matilde Gori (punti 63,620), 11.ma Giulia Galli (punti 62,697), 14.ma Laura Vittoria Castignani (punti 61,754), 15.ma Chiara Parretti (punti 61,583), 20.ma Asia Collesano (punti 60,029), 23.ma Greta Franzè (punti 59,675), 30.ma Emily Bruni (punti 44,132).

Obbligatori Categoria Assoluti 4 gruppo

Eccellente prestazione di Bianca Vivirito che conquista la prima posizione con punti  66,802, seguita in seconda posizione da Smilla Tempestini con punti 65,981, in nona posizione da Benedetta Rosati punti 64,391, 10.ma Ginevra Marchetti punti 64,201, 12.ma Matilde Bartolini punti 63,986, 13.ma Matilde Gori punti 63,981, 14.ma Cristina Mazzoni punti 63,397, 18.ma Chiara Parretti punti 62,907, 19.ma Alice Tomberli punti 62,416, 20.ma Giulia Galli punti 62,207, 27.ma Emily Bruni punti 60,535, 32.ma Greta Franzè punti 59,746, 33.ma Asia Collesano punti 59,620.

Le allenatrici Fabiana Perillo e Greta Costa, coordinate dal Direttore Tecnico Simona Ricotta, sono soddisfatte dei risultati fino ad oggi ottenuti.

Prossimo importante appuntamento il Campionato Italiano invernale- Categoria Assoluti, che si svolgerà dal 06 al 09 Febbraio a Riccione che vede a confronto squadre fortissime, composte da atleti di massimo livello, tra i quali i rappresentanti della nostra nazionale italiana.

+Copia link

0 Responses to “LE ATLETE DEL SINCRO TEAM DELLA FUTURA SBANCANO IL MEDAGLIERE”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

» Leggi tutti