Una vera e propria indigestione di medaglie per la Futura Club Prato, quella che è avvenuta in gara la scorsa domenica al trofeo Garuglieri di Firenze: ben 47 volte gli atleti della squadra laniera sono saliti sul podio, conquistando un fantastico secondo posto nella classifica a squadre, secondi soltanto ai padroni di casa della Florentia Nuoto Club.

Fabio Cardini, Andrea Righi, Alessandro Castagnoli e Lisa Giagnoni, gli allenatori dei due gruppi di categoria, si ritengono molto soddisfatti delle prestazioni dei propri ragazzi e dello spirito di squadra che da sempre ha contraddistinto i colori della Futura.

Ecco di seguito le splendide medaglie conquistate dagli atleti giunti primi nella classifica:

Ginevra Fissi oro nei 100 farfalla e oro nei 100 stile libero, Agnese Donato oro nei 200 dorso e oro nei 50 stile, Vittoria Borelli oro nei 100 rana e oro nei 100 farfalla, Virginia Branda oro nei 200 farfalla e oro nei 200 misti, Gioele Maria Origlia oro nei 200 stile libero e nei 100 dorso, Giulia Gestri oro nei 200 dorso e oro nei 100 dorso, Gabriele Magni oro nei 50 e 100 stile libero, Maris Bini oro nei 200 rana, Andrea Ceccherelli oro nei 100 rana, Arianna Ciampi oro nei 200 stile libero e David Pifferi oro nei 200 farfalla.

A seguire sul secondo gradino del podio sono saliti:

Eva Gesualdi argento nei 100 e nei 200 farfalla, argento nei 200 stile, Clarissa Barbuzzi argento nei 200 dorso e nei 200 stile libero, Camilla Fratoni argento nei 100 farfalla e nei 100 stile libero, Alessio Valecchi argento nei 50 stile e nei 100 farfalla, Virginia Branda argento nei 200 stile libero, Lucrezia Campese argento nei 200 dorso, Andrea Ceccherelli argento nei 200 rana, Greta De Troia argento nei 100 farfalla, Giulio Maggini argento nei 200 rana, Gabriele Magni argento nei 200 dorso, Leonardo Mancini argento nei 200 rana, Laura Ricci argento nei 100 dorso e Carlotta Tafuri argento nei 200 farfalla.

Sul terzo gradino del podio salgono:

Azzurra Abbate bronzo nei 100 farfalla; Laris Bini bronzo nei 100 farfalla; Maris Bini bronzo nei 100 rana; Vittoria Borelli bronzo nei 100 dorso, Arianna Ciampi bronzo nei 100 stile libero; Giulia Gestri bronzo nei 50 stile libero, Alice Lamberti bronzo nei 100 stile libero, Matteo Orlandi bronzo nei 200 stile libero, Alessia Gori bronzo nei 200 misti, Edoardo Gori bronzo nei 200 misti e Carlotta Tafuri bronzo nei 200 stile libero.

Importanti anche i risultati degli altri atleti lanieri che anche non salendo sul podio hanno contributo con tenacia e determinazione al raggiungimento di punti utili per il secondo posto societario, tra questi Niccolò Biancalani, Niccolò Chiodi, Sofia Faggi, Mattia Fedi, Silvia Iofrida, Elena Rossi, Lorenzo Tibo e Cristiano Vannucchi.

Fine settimana densissimo di eventi che ha impegnato tutti gli atleti della Futura su vari fronti e su varie discipline, la società e tutta la dirigenza è rimasta estremamente soddisfatta di questi splendidi risultati conseguiti dai propri atleti a dai propri allenatori, questo permetterà di sfidare con grande determinazione gli importanti impegni che gli atleti lanieri dovranno affrontare questo prossimo fine settimana, la squadra assoluto del nuoto sincronizzato accompagnata dall’allenatrice Daria Trefilova sarà impegnata ai campionati italiani assoluti che si svolgeranno a Cuneo tra il 3 e il 5 febbraio, mentre la categoria del nuoto accompagnata Fabio Cardini, Andrea Righi, Alessandro Castagnoli e Lisa Giagnoni sarà impegnata questo fine settimana alla prima fase delle semifinali regionali che si svolgeranno a Colle Val d’Elsa dal 4 al 5 febbraio.

+Copia link

0 Responses to “​LA FUTURA CLUB FA JACKPOT A FIRENZE”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

» Leggi tutti