PIOGGIA DI MEDAGLIE PER GLI ESORDIENTI A E B DELLA FUTURA CLUB DI PRATO

Si è svolta domenica scorsa a Camaiore la prima edizione del Trofeo “Campus Maior”, manifestazione regionale di nuoto riservata alla categoria Esordienti A ed Esordienti B, che ha visto la partecipazione di numerose società provenienti da tutta la Toscana.

La Futura Club Prato si è presentata ai blocchi di partenza con entrambi i gruppi e il risultato ottenuto è stato un pregevole secondo posto nella classifica generale delle società, alle spalle dei soli padroni di casa del Circolo Nuoto Lucca e davanti a società importanti come TNT Empoli, Azzurra e Club Nautico Marina di Carrara.

Il bottino complessivo è stato di 54 medaglie, di cui 21 ori, 21 argenti e 12 bronzi.

Tra gli Esordienti B, allenati da Marco Paoletti e Claudio Pagnini, protagoniste indiscusse della giornata Angelica Ongaro e Sofia Stolfi che si sono spartite tutte le medaglie d’oro disponibili, portandone a casa quattro a testa in altrettante gare disputate. La prima ha vinto tutte le specialità dello stile libero (50,100 e 200, oltre ai 100mx), la seconda si è aggiudicata 50 e 100rana, 50 dorso e 50 farfalla, confermando la sua grande versatilità in ogni stile affrontato. Benissimo anche le più piccole Matilde Guarducci (oro nei 50 farfalla e nei 100rana, argento nei 100 stile e bronzo nei 100 dorso) e Beatrice Mencherini (oro nei 50 rana e tre argenti nei 50 e 200 stile e nei 100 misti). Si aggiudicano la medaglia più preziosa anche Andrea Ciardi (oro nei 50 e 100 rana, argento nei 100 dorso) e Niccolò Rosano (oro nei 100 stile, argento nei 50 rana e bronzo nei 200 stile). Completano il medagliere Francesco Perna (argento 50 rana e 100 misti, oltre a un bronzo nei 100 dorso), Thomas Lombardi (argento nei 50 stile e bronzo nei 100 misti), Lorenzo Domina (argento nei 100 stile e bronzo nei 50 stile), Giulia Chiodo (argento nei 100 misti e bronzo nei 50 rana), Niccolò Fedi (argento nei 100 rana), Alessandro Santini (argento nei 50 stile), Gabriele Borgioli con tre bronzi (50 stile, 50 rana, 50 dorso) e Aurora Avella con un bronzo nei 100 rana; contributo importante ai fini del punteggio finale anche per Tommaso Franzini, Giulia Pastacaldi e Kevin Bellia.

Numerose medaglie anche per gli Esordienti A guidati da Tiziana Papi, con la fresca campionessa regionale Serena Frati a trascinare il gruppo. La giovane promessa della Futura si aggiudica tre ori in altrettante gare disputate, con una prestazione davvero notevole nei 100 stile e altrettante belle prove nei 200 e 400 misti. Due ori anche per Ginevra Fissi, che va a conquistare 200 rana e 100 farfalla, confermandosi tra le atlete più in crescita a livello regionale. Le altre medaglie d’oro arrivano nei 400 stile libero, da Alessio Valecchi (che conquista anche un bronzo nei 200 stile) e Gabriele Brini (per lui anche un argento nei 100 farfalla). Molto bene anche Stella Nerucci (argento nei 100 e 200 rana), Emma Randellini (argento ex-aequo con la compagna nei 200 rana), Martina Fronzoni (argento nei 200 farfalla), Matilde Del Greco (argento nei 400 stile), Marco Nuti e Cosimo Guarducci (anche per loro argento ex-aequo nei 200 rana) e Virginia Branda (bronzo nei 200 farfalla). Punti importanti per la classifica finale anche da Chiara Orlandi, Veronica Silvestro, Greta Posa, Giona Di Marco, Edoardo Gori, Andrea Ceccherelli e Maris Bini.

+Copia link

0 Responses to “PIOGGIA DI MEDAGLIE PER GLI ESORDIENTI A E B DELLA FUTURA CLUB DI PRATO”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA CLUB PRATO FA INCETTA…

    Si è svolto lo scorso fine settimana presso la piscina Renato Dani di Firenze la…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 06/12/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA CLUB PRATO DI NUOVO…

    Se il buongiorno si vede dal mattino, per la Futura Club Prato la stagione è iniziata…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 17/11/2018

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA GRANDI…

    Dopo gli splendidi risultati conseguiti alle finali regionali ed in attesa di cimentarsi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 20/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA CLUB PRATO, CAMPIONATI…

    Pioggia di medaglie per Origlia e Borrelli che, dopo il recente e brillante impegno…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 08/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRANDE PROVA DEGLI ESORDIENTI…

    Dopo una stagione agonistica esaltante  gli atleti della Futura Club I Cavalieri…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 19/06/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRAN BOTTINO DI MEDAGLIE PER…

    Al terzo trofeo Campus Maior di Camaiore (Lucca) svoltosi nella giornata di domenica…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 04/05/2018

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA TRA…

    Nello splendido contesto del palazzo del nuoto di Riccione si sono svolti la scorsa…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 26/04/2018

  • Roberto Di Carlo

    LA FUTURA CLUB PRATO CONQUISTA…

    Il lupo perde il pelo ma non il vizio, e proprio come il famoso proverbio, i lupi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 09/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA E’ D’ORO CON…

    Da venerdì 23 a domenica 25 febbraio, tra le corsie della piscina Bastia di Livorno,…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    EXPLOIT DELLA FUTURA AL TROFEO…

    Lo scorso fine settimana si è svolto il 33° trofeo della Liberazione, importante…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

» Leggi tutti