FUTURA CLUB GRANDE PROTAGONISTA AI REGIONALI INVERNALI DI NUOTO

FUTURA CLUB GRANDE PROTAGONISTA AI REGIONALI INVERNALI DI NUOTO

Grandi conferme arrivano dalla Futura Club di Prato anche nella seconda parte dei campionati regionali invernali di Arezzo tra quaranta società toscane gli atleti allenati da Alessandro Castagnoli, Lisa Giagnoni, Dario Carabellese e Andrea Righi hanno dimostrato grande carattere.

Grandi conferme arrivano dalla Futura Club di Prato anche nella seconda parte dei campionati regionali invernali di Arezzo tra quaranta società toscane gli atleti allenati da Alessandro Castagnoli, Lisa Giagnoni, Dario Carabellese e Andrea Righi hanno dimostrato grande carattere.

Nel fine settimana precedente una parte delle gare si erano svolte a Livorno, la Futura Club I Cavalieri in questi due turni di gare ha portato in finale regionale ben 25 atleti impegnati in gare diverse conducendo a casa un significativo bottino di medaglie, ben 12 quelle conquistate di cui 5 ori e titoli regionali, 5 argenti e 2 bronzi, quarta società classificata nella categoria Seniores, settima nella categoria Cadetti, undicesima società nel medagliere.

Nel fine settimana precedente una parte delle gare si erano svolte a Livorno, la Futura Club I Cavalieri in questi due turni di gare ha portato in finale regionale ben 25 atleti impegnati in gare diverse conducendo a casa un significativo bottino di medaglie, ben 12 quelle conquistate di cui 5 ori e titoli regionali, 5 argenti e 2 bronzi, quarta società classificata nella categoria Seniores, settima nella categoria Cadetti, undicesima società nel medagliere.

Si conferma ancora una volta ai massimi livelli in Regione Gioele Maria Origlia, ammessa al massimo delle gare per partecipante, salendo sul podio ben cinque volte, cinque sono infatti le medaglie conquistate dall’atleta di punta della Futura, tre ori e titoli regionali per lei nei 50 stile libero, 50 dorso e 100 stile libero, oltre a due ottimi secondi posti e due le medaglie d’argento nei 50 farfalla e nei 200 stile libero.

Si conferma ancora una volta ai massimi livelli in Regione Gioele Maria Origlia, ammessa al massimo delle gare per partecipante, salendo sul podio ben cinque volte, cinque sono infatti le medaglie conquistate dall’atleta di punta della Futura, tre ori e titoli regionali per lei nei 50 stile libero, 50 dorso e 100 stile libero, oltre a due ottimi secondi posti e due le medaglie d’argento nei 50 farfalla e nei 200 stile libero.

Grandi risultati arrivano anche d’altra campionessa regionale Ludovica Santini che batte la concorrenza e sale sul primo gradino del podio ben due volte sia nei 100 che nei 200 farfalla, ottiene inoltre anche un bel secondo posto con medaglia d’argento nei 50 farfalla, soddisfazioni anche per Maria Chiara Venturi che conquista una medaglia d’argento nei 100 stile e due medaglie di bronzo nei 50 stile e 50 rana.

Grandi risultati arrivano anche d’altra campionessa regionale Ludovica Santini che batte la concorrenza e sale sul primo gradino del podio ben due volte sia nei 100 che nei 200 farfalla, ottiene inoltre anche un bel secondo posto con medaglia d’argento nei 50 farfalla, soddisfazioni anche per Maria Chiara Venturi che conquista una medaglia d’argento nei 100 stile e due medaglie di bronzo nei 50 stile e 50 rana.

Medaglia d’argento anche nella staffetta 4 x 100 mista femminile della categoria seniores formata da Donato, Borrelli, Origlia e Venturi.

Medaglia d’argento anche nella staffetta 4 x 100 mista femminile della categoria seniores formata da Donato, Borrelli, Origlia e Venturi.

Hanno sfiorato il podio con ottimi tempi Vittoria Borelli, Agnese Donato, Virginia Puccianti, Elena Castignani, Giulia Gentili e Giulia Gestri.

Hanno sfiorato il podio con ottimi tempi Vittoria Borelli, Agnese Donato, Virginia Puccianti, Elena Castignani, Giulia Gentili e Giulia Gestri.

Ottimi sono stati comunque i riscontri cronometrici di tutti gli altri finalisti regionali che hanno partecipato a questa rassegna, tra questi Abbate Azzurra, Ginevra Alvino, Clarissa Barbuzzi, Chiara Cirillo, Sofia Faggi, Camilla Fratoni, Eva Gesualdi, Matilde Magnolfi, Laura Ricci, Alessia Rossetti, Alessandro Ceni, Francesco Federighi, Giulio Maggini, David Pifferi, Cristiano Vannucchi e Federico Zelano.

Ottimi sono stati comunque i riscontri cronometrici di tutti gli altri finalisti regionali che hanno partecipato a questa rassegna, tra questi Abbate Azzurra, Ginevra Alvino, Clarissa Barbuzzi, Chiara Cirillo, Sofia Faggi, Camilla Fratoni, Eva Gesualdi, Matilde Magnolfi, Laura Ricci, Alessia Rossetti, Alessandro Ceni, Francesco Federighi, Giulio Maggini, David Pifferi, Cristiano Vannucchi e Federico Zelano.

“Sono stati quattro giorni di intenso impegno” riferisce Sandro Castagnoli “tutti i ragazzi hanno dimostrato una grande responsabilità e determinazione mettendo in pratica tutto ciò che è stato fatto nel corso di questa prima parte della stagione, i riscontri cronometrici sono stati molto interessanti in vista del prossimo importante appuntamento dei Criteria Nazionali Giovanili di nuoto che si svolgeranno dal 20 al 25 marzo prossimo a Riccione”

“Sono stati quattro giorni di intenso impegno” riferisce Sandro Castagnoli “tutti i ragazzi hanno dimostrato una grande responsabilità e determinazione mettendo in pratica tutto ciò che è stato fatto nel corso di questa prima parte della stagione, i riscontri cronometrici sono stati molto interessanti in vista del prossimo importante appuntamento dei Criteria Nazionali Giovanili di nuoto che si svolgeranno dal 20 al 25 marzo prossimo a Riccione”
+Copia link

0 Responses to “FUTURA CLUB GRANDE PROTAGONISTA AI REGIONALI INVERNALI DI NUOTO”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA GRANDI…

    Dopo gli splendidi risultati conseguiti alle finali regionali ed in attesa di cimentarsi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 20/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA CLUB PRATO, CAMPIONATI…

    Pioggia di medaglie per Origlia e Borrelli che, dopo il recente e brillante impegno…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 08/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRANDE PROVA DEGLI ESORDIENTI…

    Dopo una stagione agonistica esaltante  gli atleti della Futura Club I Cavalieri…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 19/06/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRAN BOTTINO DI MEDAGLIE PER…

    Al terzo trofeo Campus Maior di Camaiore (Lucca) svoltosi nella giornata di domenica…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 04/05/2018

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA TRA…

    Nello splendido contesto del palazzo del nuoto di Riccione si sono svolti la scorsa…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 26/04/2018

  • Roberto Di Carlo

    LA FUTURA CLUB PRATO CONQUISTA…

    Il lupo perde il pelo ma non il vizio, e proprio come il famoso proverbio, i lupi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 09/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA E’ D’ORO CON…

    Da venerdì 23 a domenica 25 febbraio, tra le corsie della piscina Bastia di Livorno,…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    EXPLOIT DELLA FUTURA AL TROFEO…

    Lo scorso fine settimana si è svolto il 33° trofeo della Liberazione, importante…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    ORIGLIA E ASSILLI DELLA FUTURA…

    La Futura Club I Cavalieri Prato si è presentata all’International Swimming Meeting…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 17/02/2018

  • Roberto Di Carlo

    ESORDIENTI B E A DEL NUOTO…

    Sabato 27 gennaio e domenica 28 gennaio si è svolto a Siena il XV° Trofeo città…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/02/2018

» Leggi tutti