La società pratese ha fatto incetta di medaglie a Firenze e a Pisa

Lo scorso 1 e 2 febbraio a Firenze si svolto il 5° Memorial Eleandro Garuglieri, gli atleti della Futura Club sono stati i veri protagonisti della manifestazione organizzata dalla Fiorentinanuotoclub.

Hanno partecipato all’evento 12 società provenienti dalla Toscana e dalla Lombardia

Tutti gli atleti allenati da Sandro Castagnoli, Lisa Giagnoni, Dario Carabellese e Giulia Malcotti si sono distinti ed hanno contribuito all’ottimo successo nella manifestazione fiorentina, la Futura Club I Cavalieri si è classificata di prepotenza al terzo posto della manifestazione alle spalle della squadra padrona di casa, la “corazzata” Fiorentinanuotoclub e della Chimera Nuoto.

Borelli, Castignani, Chiodi, De Luca, Giovannoni, Gradi, Magnolfi, Nieri, Origlia e Venturi sbaragliano la concorrenza

La trasferta a Firenze ha fruttato agli atleti della Futura Club I Cavalieri la conquista di ben 46 medaglie di cui 15 medaglie d’oro, 18 medaglie d’argento e 13 medaglie di bronzo, tra questi, grandi le prestazioni di Borelli, Castignani, Chiodi, De Luca, Giovannoni, Nieri, Origlia e Venturi sbaragliano la concorrenza e conquistano il gradino più alto del podio.

Con risultati cronometri di grande rispetto hanno polverizzato gli avversari, Gioele Maria Origlia che conquista ben quattro podi con altrettante medaglie d’oro nei 50 e 100 farfalla, nei 50 e 200 stile, Lorenzo De Luca ha fatto sue le gare a rana, primo nei 100 e 200 rana, Edoardo Nieri due volte sul gradino più alto del podio nei 100 e 200 farfalla, a seguire una medaglia d’oro ciascuno per Caterina Venturi nei 100 rana, Elena Castignani nei 200 farfalla, Giulio Gradi nei 50 rana, Marta Giovannoni nei 400 stile, Matilde Magnolfi nei 200 rana, Niccolò Chiodi nei 50 dorso e Vittoria Borelli nei 400 misti

Una soddisfazione particolare è giunta nella gara dei 100 farfalla dove il podio si è tinto di nero, tre atlete della Futura Club nei primi tre posti, tre medaglie conquistate in un’unica gara dove Gioele Maria Origlia è arrivata prima, Ludovica Santini seconda e Castignani Elena terza.

Le diciotto medaglie d’argento se le sono appropriate: ben tre Gestri Giulia nei 50 e 100 stile oltre ai 200 misti, due ciascuno Magnolfi Matilde nei 100 rana e 200 misti, Gesualdi Eva nei 400 misti e 200 farfalla e Federighi Francesco nei 400 misti e nei 200 farfalla, Borelli Vittoria nei 400 stile, Ceni Alessandro nei  400 stile, De Luca Lorenzo nei 50 rana, Gentili Giulia nei 200 farfalla, Giovannoni Marta nei 200 stile, Nenciarini Niccolò nei 100 farfalla, Origlia Gioele Maria nei 50 dorso, Pifferi David nei 50 farfalla e Santini Ludovica nei 100 farfalla.

Mentre le tredici medaglie di bronzo sono state conquistate da Ceni Alessandro nei 50 stile e 200 misti, Venturi Maria Chiara nei 50 e 100 stile, Boretti Francesco nei 200 rana, Castignani Elena nei 100 farfalla, Federighi Francesco nei 400 stile, Gestri Giulia nei 200 stile, Giovannoni Marta nei 200 misti, Maggini Giulio nei 50 rana, Pifferi David nei 100 farfalla, Rotondo Noemi nei 50 rana e Traversi Marco nei 100 farfalla.

Brini, Di Ninni, Mencherini, Vannucchi, Gori e Valecchi trascinatori degli Esordienti B

In contemporanea nella piscina Comunale di Pisa si è svolta la trentatreesima edizione del Trofeo Torre Pendente, che ha visto la Futura Club I Cavalieri partecipare con il proprio gruppo degli Esordienti B. Anche qui gli atleti di Marco Paoletti e Claudio Pagnini si sono comportati egregiamente, facendo una scorpacciata di medaglie ben 29 di cui 10 d’oro, 11 d’argento e 8 di bronzo.

A trascinare il gruppo Gabriele Brini con 3 ori (100 misti, 50 dorso e nella staffetta 4×50 stile) insieme alle compagne Sara Di Ninni e Alice Mencherini, entrambe vincitrici nelle specialità in cui si sono misurate (rispettivamente 100 stile e 100 rana, 100 misti e 100 stile). Notevoli prestazioni anche dal resto del gruppo, con Matteo Vannucchi oro nei 50 rana e argento nei 100 misti, Edoardo Gori oro nei 100 rana e bronzo nei 100 misti, Alessio Valecchi oro nei 50 dorso, Stella Nerucci argento nei 100 stile e nei 100 misti, Ginevra Fissi argento nei 50 farfalla e nei 100 rana, Chiara Orlandi argento nei 50 dorso e bronzo nei 50 rana, Veronica Silvestro argento nei 100 dorso, Virginia Branda argento nei 50 stile, Giona Di Marco argento nei 100 rana, Andrea Ceccherelli argento nei 50 rana, Serena Frati bronzo nei 50 dorso, Martina Fronzoni bronzo nei 50 farfalla, Alice Tarlini bronzo nei 50 stile, Carlotta Tafuri bronzo nei 50 farfalla, Marco Nuti bronzo nei 50 stile, Maris Bini bronzo nei 100 dorso; molto positive e condite da ottimi piazzamenti le prestazioni di Giorgia De Troia, Greta De Troia, Allegra Grassi, Daniele Palmiero, Enrico D’Ascenzi e Cosimo Baldi. Al termine delle gare individuali buone risposte anche dalle staffette: sfortunata la 4x50stile femminile che, prima al traguardo, è stata squalificata per falsa partenza mentre la formazione maschile ha superato Dimensione Nuoto Pontedera e Canottieri Arno Pisa aggiudicandosi un meritatissimo oro. In questa manifestazione tutti gli atleti hanno migliorato sensibilmente le proprie prestazioni cronometriche.

“Una giornata importante per valutare le condizioni degli Esordienti dopo i primi mesi di lavoro e pianificare al meglio la restante parte di stagione, che sarà fondamentale per la qualificazione ai regionali di giugno. La risposta del gruppo è stata brillante e ci sono tutte le premesse per ottenere risultati cosi positivi anche nei prossimi impegni”, il commento dei tecnici Paoletti e Pagnini visibilmente soddisfatti da quanto mostrato dagli atleti scesi in acqua.

 

+Copia link

0 Responses to “LA FUTURA LASCIA IL SEGNO A FIRENZE E A PISA”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA GRANDI…

    Dopo gli splendidi risultati conseguiti alle finali regionali ed in attesa di cimentarsi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 20/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA CLUB PRATO, CAMPIONATI…

    Pioggia di medaglie per Origlia e Borrelli che, dopo il recente e brillante impegno…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 08/07/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRANDE PROVA DEGLI ESORDIENTI…

    Dopo una stagione agonistica esaltante  gli atleti della Futura Club I Cavalieri…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 19/06/2018

  • Roberto Di Carlo

    GRAN BOTTINO DI MEDAGLIE PER…

    Al terzo trofeo Campus Maior di Camaiore (Lucca) svoltosi nella giornata di domenica…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 04/05/2018

  • Roberto Di Carlo

    GLI ATLETI DELLA FUTURA TRA…

    Nello splendido contesto del palazzo del nuoto di Riccione si sono svolti la scorsa…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 26/04/2018

  • Roberto Di Carlo

    LA FUTURA CLUB PRATO CONQUISTA…

    Il lupo perde il pelo ma non il vizio, e proprio come il famoso proverbio, i lupi…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 09/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    FUTURA E’ D’ORO CON…

    Da venerdì 23 a domenica 25 febbraio, tra le corsie della piscina Bastia di Livorno,…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    EXPLOIT DELLA FUTURA AL TROFEO…

    Lo scorso fine settimana si è svolto il 33° trofeo della Liberazione, importante…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/03/2018

  • Roberto Di Carlo

    ORIGLIA E ASSILLI DELLA FUTURA…

    La Futura Club I Cavalieri Prato si è presentata all’International Swimming Meeting…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 17/02/2018

  • Roberto Di Carlo

    ESORDIENTI B E A DEL NUOTO…

    Sabato 27 gennaio e domenica 28 gennaio si è svolto a Siena il XV° Trofeo città…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 02/02/2018

» Leggi tutti